Posted 5 марта 2021,, 20:21

Published 5 марта 2021,, 20:21

Modified 1 февраля, 04:19

Updated 1 февраля, 04:19

Французская журналистка считает, что если бы мальчиков воспитывали как девочек, то это обошлось бы государству дешевле

5 марта 2021, 20:21

Автор книги «Цена мужественности: что могла бы сэкономить Франция, если бы мужчины вели себя как женщины» Люсиль Пейтавен считает, что за пределами феминистских кругов общество, в частности, СМИ и политики, никогда не задумывается о насилии с учетом гендерной принадлежности и мужественности. Об этом пишет Slate.fr.

По словам Пейтавен, «некоторые политические партии хотели бы подчеркнуть этническое происхождение преступников; однако мы не слышим, чтобы они выделяли пол преступников в целом».

«На основании такого наблюдения и цифр, выясняется, что женщины составляют около 4% заключенных, а мужчины являются виновниками подавляющего большинства преступлений и правонарушений, которыми занимается система правосудия. Напрашивается логичный вывод: бюджет судебной системы и полиции в значительной степени расходуется на мужчин. Так во сколько же нам обходится мужественность? (…) Лично я бы добавила к этому то, что называется преступностью „белых воротничков“», — отмечает автор статьи журналистка и блогер Титью Лекок.

«Тогда возникает каверзный вопрос: поскольку капиталистическая система глубоко патриархальна, создание богатства в этой системе также требует определенных мужских черт характера и поведения. Это немного похоже на змею, кусающую свой хвост. Как оценить цену мужественности в системе, основанной на этой самой мужественности? (…) Общим для различных аспектов мужественности является то, что они разрушают социальные нормы и, следовательно, приводят к издержкам для общества в целом. Безумнее всего оказывается то, что сам капитализм подталкивает к нарушению правил. И мужественность устроена так, что она тоже подталкивает к нарушению правил. (…) По сути, система говорит нам, что мы должны знать, как взломать правила, и при этом не попасться», — рассуждает журналистка.

В статье отмечается, что Пейтавен формулирует следующее наблюдение: «Мужественность, не знающая пощады, преследует наше общество и нашу экономику, тем не менее, идея о ней передается из поколения в поколение. Повинуясь тому же „шизофреническому“ побуждению, мы продвигаем ее, выделяя при этом колоссальные средства для сдерживания ее негативных последствий».

«И все это не врожденное. Очевидно, что это вопрос воспитания. А значит, если мы будем чуть больше воспитывать мальчиков, как девочек, то это дешевле обойдется для государственного бюджета. Например, в мальчике ценится склонность к риску, а в девочке поощряется стремление к безопасности. Больше всего меня поражает безопасность дорожного движения. Среди предполагаемых виновников несчастных случаев со смертельным исходом на дорогах 84% мужчин. (…) Страховые компании не ошиблись, заставив женщин-водителей платить меньше», — отмечается в публикации.

«Однако гендерный аспект преступности и насилия остается неосмысленным в нашем обществе. И снова возникает вопрос о направлении борьбы за равенство. До сих пор это делалось путем приравнивания девочек к мальчикам, однако теперь миру следует лишиться черт, свойственных мужчинам», — резюмирует Лекок.