Posted 6 марта 2021,, 00:58

Published 6 марта 2021,, 00:58

Modified 1 февраля, 04:19

Updated 1 февраля, 04:19

Названы симптомы возможного рака кишечника, которые требуют консультации врача

6 марта 2021, 00:58

Одним из симптомов возможного рака кишечника является изменение стула, что, как отмечает Medikforum, требует мониторинга у врача. Портал поясняет, что рак кишечника начинает развиваться, когда некоторые клетки слизистой оболочки пищеварительного органа начинают быстро делиться и расти вследствие ошибочных мутаций ДНК.

По словам специалистов организации Guts UK (Великобритания), первоначально аномальные клетки кишечника объединяются в полипы и впоследствии один из десяти полипов становится злокачественным. Чем больше размер полипа, тем выше возможность того, что он окажется предвестником раковой опухоли.

При этом его трансформация в злокачественное образование может происходить достаточно длительное время — в течение 10 и более лет.

В результате в организме начинают появляться симптомы рака кишечника, которые очень важно идентифицировать и обращаться с ними к врачу. И, по мнению, экспертов, одним из распространенных признаков возможного рака кишечника является именно появление в стуле слизи. Хотя, добавляют медики, не всегда это может стопроцентно обусловливаться колоректальным раком. Но это так или иначе свидетельство проблем с организмом, и потому не нужно медлить с записью к врачу. Провоцирующими факторами могут быть бактериальные инфекции, анальные трещины, непроходимость кишечника, болезнь Крона, обезвоживание и запор.

Что касается возможного рака кишечника, в Guts UK назвали другие предупреждающие симптомы: ректальное кровотечение, участившиеся эпизоды диареи, запора, вздутия и дискомфорта в животе, сильная усталость, необъяснимая потеря веса. Если эти симптомы наблюдаются длительное время (до двух месяцев), их должен исследовать терапевт.

«Росбалт» представляет проект «Не бойся!». Помни, что рак не приговор, а диагноз. Главное — вовремя обратиться к врачу.