Posted 7 марта 2021,, 21:41

Published 7 марта 2021,, 21:41

Modified 30 марта, 12:11

Updated 30 марта, 12:11

Ученые рассказали, что будет с Землей через миллиард лет

7 марта 2021, 21:41

Ученые смоделировали климат Земли через миллиард лет. Исследование провели специалист Кадзуми Одзаки из Университета Тохо в Японии и Крис Рейнхард из Технологического института Джорджии по просьбе NASA, материал представлен на портале ExtremeTech.

По словам специалистов, через миллиард лет Солнце сможет разогреться до такой температуры, что начнет расщеплять углекислый газ, и начнется процесс декарбонизации, из-за которого прекратится фотосинтез. Количество кислорода в атмосфере сократится почти в 100 раз. В итоге на Земле не останется никого, кроме самых примитивных бактерий, потому что для существования им кислород не нужен.

Недавно ученые рассказали о неизвестной глобальной катастрофе — примерно 42 тысячи лет назад перемена магнитных полюсов Земли вызвала катастрофические изменения климата, которые привели к массовому вымиранию всего живого. Данный период удалось датировать по остаткам деревьев новозеландских каури. С ним совпадают также рост ледяных щитов и ледников в Северной Америке и глобальные изменения в ветрах и тропических штормах.