Posted 8 марта 2021,, 12:07

Published 8 марта 2021,, 12:07

Modified 30 марта, 12:11

Updated 30 марта, 12:11

Экс-лидера конголезских повстанцев обязали выплатить $30 млн бывшим детям-солдатам и другим жертвам

8 марта 2021, 12:07

Международный уголовный суд (МУС) в понедельник обязал бывшего лидера конголезских повстанцев Боско Нтаганду, ранее приговоренного к 30 годам тюремного заключения, выплатить бывшим детям-солдатам и другим пострадавшим от его действий $30 млн, передает Reuters.

«Настоящим палата единогласно издает приказ возмещении ущерба господином Нтаганде и оценивает его ответственность за эти репарации в $30 млн»,-сказал судья Чанг-хо Чунг.

К числу жертв, имеющих право на получение компенсации, относятся жертвы нападений, дети-солдаты под его командованием, жертвы изнасилований и дети, рожденные в результате изнасилования.

Нтаганда по прозвищу «Терминатор» был одним из командиров конголезских повстанческих формирований. Ранее он был одним из лидеров группировки «Национальный конгресс народной обороны», которая вела борьбу с правительством ДР Конго и соседней Руанды. В 2009 году в рамках кампании по примирению большинство боевиков «Национального конгресса» были приняты в армию ДРК, а сам Нтаганда получил звание генерала.

В 2006 году МУС обвинил Нтаганду в военных преступлениях, в частности, в том, что он использовал детей младше 15 лет для участия в боевых действиях. В 2013 году Нтаганда, которого разыскивал МУС, явился с повинной в посольство США в Руанде. Впоследствии он был доставлен в Гаагу в сопровождении представителей МУС. В ноябре 2019 года Нтаганда был приговорен к 30 годам тюремного заключения.

Он был признан виновным в совершении военных преступлений и преступлений против человечности. Нтаганде были предъявлены обвинения по 18 пунктам за преступления, совершенные в провинции Итури в Демократической Республике Конго (ДРК) в 2002–2003 годах. Нтаганду признали виновным в числе прочего в убийствах, изнасилованиях, вовлечении других людей в сексуальное рабство, в перемещении гражданского населения и зачислении детей в возрасте до 15 лет в ряды вооруженной группировки.