Posted 8 марта 2021,, 12:34

Published 8 марта 2021,, 12:34

Modified 30 марта, 12:11

Updated 30 марта, 12:11

Крым и Навальный: ЕС призывают занять более жесткую позицию в отношении РФ

8 марта 2021, 12:34
«Есть явные возможности для улучшения ситуации, и есть необходимость в более широких действиях», — заявил министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску.

Европейский союз должен занять более жесткую позицию в отношении России из-за ее «провокационного» поведения, заявил министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску.

Глава румынского внешнеполитического ведомства заявил агентству Bloomberg, что санкции в связи с событиями в Крыму в 2014 году и предполагаемым отравлением оппозиционера Алексея Навального оказали ограниченное влияние.

По его словам, новая стратегия противодействия России должна быть направлена на стимулирование независимых российских СМИ и гражданского общества, а также на расширении роли ЕС в решении региональных конфликтов, таких как в Нагорном Карабахе.

«Есть явные возможности для улучшения ситуации, и есть необходимость в более широких действиях», — сказал Ауреску.

Министр выразил надежду, что Совет ЕС обсудит эти вопросы на своем следующем заседании в этом месяце.

Напомним, в августе 2020 года лидер российской оппозиции Алексей Навальный после отравления, факт которого не признается Кремлем, впал в кому. Он был перевезен на лечение в Берлин, для чего потребовалось разрешение президента РФ Владимира Путина. Восстановившись, политик 17 января вернулся на родину и был задержан. Вскоре он был осужден по делу «Ив Роше» — его условный срок заменили реальным.