Posted 10 марта 2021,, 13:01

Published 10 марта 2021,, 13:01

Modified 30 марта, 12:11

Updated 30 марта, 12:11

«За нарушение прав человека»: ЕС готовится ввести новый пакет санкций против россиян

10 марта 2021, 13:01
В Брюсселе, помня об отравлении Алексея Навального, решили вновь применить «акт Магнитского».

Главы МИД стран Европейского союза могут по истечении менее чем двух недель договориться о новых санкциях против граждан России, которых они считают нарушителями прав человека. Пакет санкций подготовят на основе «европейского акта Магнитского», узнала медиакомпания DW.

По ее информации, новых фигурантов «черных» списков могут определить к 22 марта — дню встречи глав дипломатий.

Под санкции могут попасть россияне, не оказавшиеся в предыдущем перечне, введенном как наказание за отравление оппозиционера Алексея Навального. Отмечается, что раскрывать, кого именно затронет расширение европейских санкций, Брюссель не будет, чтобы эти лица не смогли вывести активы из ЕС.

2 марта ЕС впервые задействовал свой «акт Магнитского» (подобный впервые появился в США) — механизм, позволяющий накладывать санкции за нарушения прав человека, совершенные вне единой Европы, в частности в России. В санкционный список были включены глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, руководитель Росгвардии Виктор Золотов, генеральный прокурор Игорь Краснов и глава ФСИН Александр Калашников.

Читайте также
Швейцария закрыла дело об отмывании денег, связанное с «делом Магнитского»СМИ: В ЕС раскол — некоторым захотелось отказаться от «воинственного подхода» к РоссииПутчисты обвинили пропавшую лидера демократов Мьянмы в «завладении золотым запасом» (видео)«Проще ввести ОМОН в центр города, чем контролировать людей в TikTok»: СМИ узнали об «ошибках» власти в отношении протестующихСША задействовали «план Байдена» по спасению экономики с «вертолетными деньгами» для народаСМИ: Евросоюз согласовал санкции против нарушителей прав человека — в списке россияне«Месть послушника»: под Нижним Новгородом загорелся монастырь РПЦЕсть угроза образования тромбов: европейские страны начали отказываться от одной из вакцин от коронавирусаЕС в годовщину пандемии одобрил четвертую вакцинуШлосберг: В проверке отравления Навального отказало военное управление СК РФ