Posted 10 марта 2021,, 14:04

Published 10 марта 2021,, 14:04

Modified 30 марта, 12:11

Updated 30 марта, 12:11

В Ливии «покончили с двоевластием», создав единое правительство

10 марта 2021, 14:04
Восток и Запад страны, которую десятки лет возглавлял диктатор Муаамар Каддафи, как никогда близки к примирению.

Ливийские депутаты утвердили переходное правительство и его премьера Абдель Хамида Мухаммеда Дбейбу. О решении парламента, которое являет собой «наиболее многообещающую» за долгое время возможность по преодолению раскола страны, передает Al Arabiya.

Новый глава ПНС — выходец из западного города Мисурата, бизнесмен, обладатель миллиардного состояния.

Значимая должность главы президентского совета досталась представителю враждующего с западом востока — дипломату Мухаммеду Юнису Манфи.

Парламент Ливии собрался на свое заседание в городе Сирте, 132 законодателя договорились о том, что единое правительство состав которого определился на встрече сторон кофликта в Женеве месяцем ранее, будет находиться у власти до выборов в декабре.

Напомним, что генерал Халифа Хафтар вел наступательную операцию с востока, пытаясь захватить столицу Триполи, где заседало признанное ООН правительство национального согласия (ПНС). Фельдмаршала Хафтара поддерживал временный кабинет министров в Тобруке. В ООН заявляли, что на стороне его Ливийской национальной армии (ЛНА) воюют российские наемники.

Читайте также
В Триполи произошло вооруженное нападении на отель, где размещена штаб-квартира Президентского совета ЛивииООН потребовала вывести из Ливии всех иностранных наемниковВ Ливии убили командира ополчения Хафтара — участника «массовых казней»Макрон призвал к выводу из Ливии «российских и турецких сил»«Проще ввести ОМОН в центр города, чем контролировать людей в TikTok»: СМИ узнали об «ошибках» власти в отношении протестующихИз Белоруссии за героизацию «проклятых солдат» выставили польского консулаНа Украине пригрозили «посадками» за продление соглашения о размещении военного флота РФ в Севастополе«Замусорили» космос: с борта МКС сброшен рекордно тяжелый предметAstraZeneca заверила в безопасности своей вакцины после резонанса с тромбами у привитых«Замедление» Twitter в России обеспокоило Госдеп США