Posted 10 марта 2021,, 13:08

Published 10 марта 2021,, 13:08

Modified 30 марта, 12:11

Updated 30 марта, 12:11

Партию Зеленского оставили без денег

10 марта 2021, 13:08
Факт контроля за президентской политсилой, доминирующей в парламенте, говорит о присутствии в стране реальных демократических институтов.

Можно сколько угодно иронизировать над украинской демократией, но она реально работает. Президентскую партию «Слуга народа» за нарушения лишили государственного финансирования — и глава государства никак не может на это повлиять.

Это даже не стало главным политическим скандалом на Украине: Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) сообщило о том, что выявило в финансовых отчетах партии «Слуга народа» за первое полугодие 2020-го признаки целого ряда административных и уголовных правонарушений. Материалы своих проверок НАПК направило в суд и полицию.

Чем проштрафилась президентская партия

Ведомство не описало публично суть претензий к президентской партии, но на сайте НАПК присутствуют результаты проверки ее квартальных отчетов. Там видно, что, например, в I квартале 2020 года «Слуга народа» представила отчет, в котором отсутствовали отдельные столбцы сразу в четырех таблицах. Серьезность нарушения в том, что как раз в этих столбцах должны были быть указаны персональные данные лиц, в отношении которых у партии возникли финансовые обязательства. Проще говоря, партия получила некое финансирование от неустановленных лиц, что запрещено законом.

Неудивительно, что проверяющие из НАПК сочли это грубым нарушением оформления отчета и основанием для остановки государственного финансирования и составления административного протокола.

Но только анонимностью жертвователей проблемы «Слуг» не ограничились. В бухгалтерии тоже обнаружился хаос: за организацию мероприятий от партии получали средства несуществующие или не зарегистрированные на тот момент предприниматели, происходили непонятные движения денег по счетам.

Также НАПК выявило признаки других нарушений, материалы по которым направлены в Национальную полицию. Речь в данном случае идет о вероятном завышении стоимости услуг, счета по которым партия «Слуга народа» оплачивала за счет средств государственного финансирования. Например, была явно завышена стоимость разработки и релиза сайта партии. Как следует из документов ведомства, за эти услуги «Слуга народа» заплатила некому Алексею Евтушенко 503 тыс. гривен (1,3 млн рублей). В своем заключении НАПК указывает, что «среднерыночная стоимость таких услуг в десятки раз ниже». Также признаки завышения стоимости услуг были обнаружены и в оплате партией услуг по проведению пяти вебинаров продолжительностью 1,5 часа каждый. За эти услуги партия заплатила другому частному предпринимателю 600 тыс. гривен (1,6 млн рублей), что тоже как-то чрезмерно много, если исходить из киевских цен.

Кроме того, у проверяющих возникли сомнения относительно того, предоставлялись ли вообще отдельные услуги, за которые партия платила миллионы гривен. Например, как следует из финотчетов, «Слуга народа» четыре раза платила за социологические исследования разным частным предпринимателям на общую сумму 2,5 млн гривен (6,7 млн рублей), но выполненные работы очень похожи, настолько, что, судя по всему, одну работу оплатили четыре раза. Если социологические опросы вообще проводились — в этом тоже есть большие сомнения.

И так далее — мы упомянули лишь небольшую часть выявленных финансовых нарушений. Как сказано в отчете НАПК, здесь усматриваются признаки нарушений сразу нескольких статей Уголовного кодекса Украины, о чем ведомство обязано сообщить в правоохранительные органы. Потому что куча выявленных махинаций, по словам юристов, подразумевает и ответственность за административные правонарушения, и уголовные дела, включая «тяжелые» статьи — составление, выдача должностным лицом заведомо ложных официальных документов.

Как показывает украинская практика, вряд ли кто-то из партийных функционеров по такому случаю отправится за решетку. Но сказать, что президентская партия поставлена в неловкое положение, — не сказать ничего.

Пока главное политическое последствие для Украины — то, что часть выявленных нарушений стала основанием для прекращения государственного финансирования партии. Глава НАПК Александр Новиков своим приказом лично остановил госфинансирование «Слуги народа».

Впрочем, за последние несколько месяцев это уже третий эпизод прекращения государственного финансирования украинских партий. Ранее такие решения НАПК принимало в отношении партий «Голос» и «Батькивщина» (партия Юлии Тимошенко). Впрочем, «Батькивщине» в конце 2020-го финансирование восстановили — после того, как допущенные нарушения были ликвидированы.

Национальные особенности украинской демократии

Партия «Слуга народа» пока отреагировала на действия НАПК только пресс-релизом на сайте. «Сейчас мы выясняем основания приостановления государственного финансирования партии и анализируем замечания Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции. Уверены, что после проведения тщательного анализа, предоставления необходимых объяснений и устранения возможных нарушений в отчете финансирование будет возобновлено», — цитирует он председателя партии Александра Корниенко.

Наблюдатели на Украине сходятся во мнении, что руководство страны постарается замять уголовное производство. В свою очередь, Александр Корниенко публично признает «некоторые ошибки», покается и расскажет с телеэкрана, что он как законопослушный гражданин уже уплатил штраф за административное правонарушение.

Однако главное тут другое: до сих пор для постсоветских стран (кроме Прибалтики и Грузии) подобное было совершенно нехарактерно. Смотрите: правящую партию (имеющую большинство в парламенте), да еще и партию президента, в которой он же и состоит, ловят на финансовых нарушениях — и лишают государственого финансирования, а ее функционеры рискуют при плохом раскладе отправиться за решетку. Более того, это все решается не постановлением суда (что еще можно было бы понять) — вердикт выносит просто чиновник в рамках своих должностных обязанностей.

И целый президент вместе с целым парламентским большинством ничего не может с этим сделать. Потому что если попытаются — рейтинг Зеленского вопреки законам математики быстро перейдет в область отрицательных величин. Можно много иронизировать насчет особенностей украинской демократии, но она работает именно так.

Впрочем, «трясет» не только партию «Слуга народа». 3 марта Каменец-Подольский городской совет обратился к президенту, Верховной раде и секретарю Совета национальной безопасности с просьбой запретить деятельность «Партии Шария» и «Оппозиционной платформы — За жизнь».

«Кроме борьбы, которая ведется за суверенитет на восточных границах, есть и внутренний враг, который расшатывает ситуацию и подтачивает основы государства. Просим вас подготовить и принять законопроекты и регуляторные акты, которые бы запретили фактическую деятельность партии „ОПЗЖ“ и „Партии Шария“ как отстаивающих и активно продвигающих интересы российского агрессора», — говорится в заявлении.

Ранее, 25 февраля, депутаты Черновицкого городского совета поддержали аналогичное обращение к президенту, Верховной раде, Министерству юстиции, СНБО и областным советам Украины. На следующий день такое же обращение приняли и депутаты Ивано-Франковского горсовета.

Судя по всему, это признак того, что сам Владимир Зеленский (точнее, его политтехнологи) прилагают усилия по завоеванию голосов избирателей центра и запада Украины. Еще одно свидетельство тому: офис президента вышел с инициативой «создать механизм для анализа решений судов в отношении ветеранов войны и общественных деятелей, боровшихся с российской агрессией». Можно сказать, что это яркая попытка побороться с Порошенко за патриотический электорат.

Здесь стоит отметить, что еще недавно многие политологи считали, что в результате санкций, которые были введены СНБО и Зеленским в отношении сначала телеканалов, а затем Виктора Медведчука, рейтинг ОПЗЖ должен был бы вырасти, а Зеленского — снизиться. Но получилось наоборот. Хотя не исключено, что здесь не обошлось без манипуляций с замером общественных настроений.

Кирилл Карасев, Киев