Posted 10 марта 2021,, 16:19

Published 10 марта 2021,, 16:19

Modified 30 марта, 12:11

Updated 30 марта, 12:11

Президент Армении пригласил «враждующих» Пашиняна и лидеров оппозиции в свою резиденцию

10 марта 2021, 16:19

Глава государства предложил поискать выход из политического кризиса в стране совместно, сообщают в пресс-службе Саркисяна.

«Приглашаю на встречу в президентскую резиденцию 13 марта в 12.00 премьер-министра республики, лидеров парламентских фракций, «Движения спасения родины», — говорится в заявлении президента.

Там же отмечено, что ответ на предложение президент ждет до 17.00 мск 11 марта.

В нынешней ситуации единственной целью было и остается уберечь страну от потрясений, непредсказуемых последствий, подчеркнул Саркисян.

Напомним, Армения переживает политический кризис. Протесты в стране начались после того, как 24 февраля президент страны Армен Саркисян по предложению Пашиняна подписал указ об увольнении Тирана Хачатряна с поста первого заместителя начальника главного штаба ВС Армении. В ответ главный штаб вооруженных сил страны выпустил заявление с требованием отставки Пашиняна и правительства. Тот, в свою очередь, попросил Сарксяна уволить начальника Главного штаба ВС Армении Оника Гаспаряна, однако получил отказ. Тогда Пашинян подал ходатайство повторно. Он назвал неизбежным уход главы Генштаба Оника Гаспаряна с поста, добавив, что у Армении не может быть главы Генштаба, способного вывести танки против собственного народа.