Posted 11 марта 2021,, 00:20

Published 11 марта 2021,, 00:20

Modified 30 марта, 12:10

Updated 30 марта, 12:10

Европейский регулятор не выявил проблем с вакциной AstraZeneca в Австрии

11 марта 2021, 00:20

Европейское агентство лекарственных средств (EMA) после предварительной проверки не нашло проблем с партией вакцины от коронавируса компании AstraZeneca, использование которой приостановили после смерти привитой женщины и серьезного заболевания еще одной пациентки в Австрии.

Как сообщает агентство, проверка не выявила подтверждения того, что к развитию симптомов, не входящих в число известных побочных эффектов вакцины, привела вакцинация. Качество вакцины еще проверяется.

Напомним, ранее в Австрии приостановили использование вакцин из определенной партии после того, как через 10 дней после вакцинации женщина скончалась из-за нарушения свертываемости кров, а еще одна была госпитализирована с тромбоэмболией (острой закупоркой) легочной артерии. Позднее было выявлено еще два случая тромбоэмболических осложнений после использования доз из данной партии.

Как отмечает ЕМА, на данный момент число случаев тромбоэмболических осложнений среди вакцинированных не превышает число случаев среди населения в целом, подтверждения того, что проявление заболевания связано с вакциной, найдено не было.