Posted 11 марта 2021,, 04:30

Published 11 марта 2021,, 04:30

Modified 30 марта, 12:10

Updated 30 марта, 12:10

СМИ: Российские наемники из ЧВК «Вагнер» казнили четырех человек в ЦАР

11 марта 2021, 04:30
Инцидент произошел 5 марта, но известно о нем стало лишь сегодня.

Наемники из российской частной военной компании «Вагнер» без суда казнили четырех мужчин в городе Бамбари на северо-востоке Центральноафриканской республики, сообщает местный портал Corbeau News.

Инцидент произошел 5 марта, но известно о нем стало лишь сегодня.

В тот день четверо молодых людей были арестованы российскими наемниками у себя дома, их родители пытались выяснить их месторасположение, безрезультатно. Только спустя двое суток они узнали, что их дети «были расстреляны в тот же день после ареста российскими наемниками», которые обвинили их в пособничестве противостоящей действующим властям повстанческой группировке «Коалиция патриотов за перемены» (CPC).

Издание приводит имена казненных — Махамат, Энди Аллах, Умару Балки и Иоанн Мберепу.

Двоюродный брат последнего Филипп Андипо заявил изданию, что это была внесудебная казнь, которую должна расследовать международная комиссия.

В свою очередь пресс-секретарь правительства ЦАР Максим Казаги заявил, что информация о казни четырех человек не имеет под собой никаких оснований.

Накануне состоявшихся 27 декабря 2020 года президентских и парламентских выборов в ЦАР серьезно осложнилась военно-политическая обстановка. Незаконные вооруженные формирования при поддержке оппозиции предприняли шаги, направленные на дестабилизацию ситуации и срыв электорального процесса. В ответ на просьбу центральноафриканских властей Россия направила в страну дополнительно 300 инструкторов для обучения военнослужащих национальной армии, задействованных в обеспечении безопасности накануне и в ходе проведения всеобщих выборов, а также четыре вертолета Ми-8 с экипажами и обслуживающим инженерно-техническим персоналом. В январе РФ вывела вертолеты Минобороны из страны.

Читайте также
ООН обвинила «российских наемников» в грубых нарушениях прав человека в ЦАРПутчисты обвинили пропавшую лидера демократов Мьянмы в «завладении золотым запасом» (видео)Человечеству дали послушать «поющий лазер» с Марса (аудио)«Проще ввести ОМОН в центр города, чем контролировать людей в TikTok»: СМИ узнали об «ошибках» власти в отношении протестующих«Самая желанная женщина планеты» родила (фото)США задействовали «план Байдена» по спасению экономики с «вертолетными деньгами» для народаИз Белоруссии за героизацию «проклятых солдат» выставили польского консулаЗа проданное с аукциона цифровое произведение искусства выручили рекордную сумму (фото)СМИ: Евросоюз согласовал санкции против нарушителей прав человека — в списке россиянеЛучшие из россиян оказались во второй десятке в биатлонном спринте на КМ