Posted 11 марта 2021,, 04:49

Published 11 марта 2021,, 04:49

Modified 30 марта, 12:10

Updated 30 марта, 12:10

«Мы против, президент против»: администрация Байдена рассматривает допсанкции против «Северного потока-2»

11 марта 2021, 04:49
«Мы даем понять, что выступаем против его завершения», — заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

«Я нахожусь в должности пять недель — трубопровод готов на 95%, — добавил Блинкен, отметив, что строительство началось и продолжалось при администрации Трампа.

«Мы даем понять, что выступаем против его завершения», — заявил он.

По словам сенатора, возглавляющего республиканцев в Палате представителей, от Техаса Майкла Маккола, окончание строительства газопровода станет победой президента РФ.

«Если мы позволим достроить этот трубопровод, это обеспечит важную победу Владимиру Путину. Нас глубоко беспокоит, что решительные возражения администрации против трубопровода не подкрепляются столь же решительными действиями», — сказал он.

В ответ на это Блинкен заявил, что «в будущем мы будем изучать этот вопрос каждый день».

Напомним, «Северный поток-2», который прокладывается по дну Балтийского моря, предназначен для прямой доставки газа от поставщиков в РФ потребителям в Европе. Предполагаемая мощность трубопровода — 55 млрд кубометров газа в год. Этот проект является альтернативным вариантом поставок «голубого топлива» в Европу. Газопровод идет в обход транзитных государств — Украины, Белоруссии, Польши и других восточноевропейских и прибалтийских стран — через экономические зоны и территориальные воды России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.