Posted 11 марта 2021,, 07:50

Published 11 марта 2021,, 07:50

Modified 30 марта, 12:10

Updated 30 марта, 12:10

СМИ: Французского учителя обезглавили из-за лжи ученицы

11 марта 2021, 07:50

Французские СМИ сообщили, что одной из причин убийства учителя истории Самуэля Пати под Парижем в октябре прошлого года была ложь 13-летней ученицы.

Как пишет газета Le Parisien, учитель отстранил школьницу от занятий из-за прогулов и она сообщила отцу, что ее выгнали из класса якобы из-за того, что учитель предложил выйти из класса мусульманам перед демонстрацией карикатуры с обнаженным пророком Мухмаммедом. На самом деле, как пишет The Independent со ссылкой на адвоката школьницы Мбеко Табула, в тот день девочки не было на уроке.

Отец, возмущенный рассказом своей дочери, после этого записал несколько видео с обвинениями учителя в исламофобии, а также подал жалобу в полицию и руководству школы. Один из роликов стал вирусным. Спустя 10 дней учителя убили.

Напомним, 16 октября 2020 года злоумышленник обезглавил преподавателя истории Самюэля Пати, который на уроках демонстрировал карикатуры на пророка Мухаммеда. В адрес учителя поступали угрозы. Нападавший был застрелен полицией. Глава антитеррористической прокуратуры Франции Жан-Франсуа Рикар заявил, что совершивший нападение родился в Москве в 2002 году, имел чеченское происхождение и получил статус беженца во Франции. Президент Франции Эммануэль Макрон назвал произошедшее террористическим актом. Убийца учителя 18-летний выходец из Чечни Абдуллах Анзоров был похоронен на родине.