Posted 11 марта 2021,, 08:21

Published 11 марта 2021,, 08:21

Modified 1 февраля, 04:22

Updated 1 февраля, 04:22

Мужу Тихановской предъявили окончательное обвинение по четырем статьям

11 марта 2021, 08:21

Расследование уголовного дела в отношении мужа лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской Сергея завершено, сообщил в четверг Следственный комитет Белоруссии.

«Завершено расследование уголовного дела в отношении блогера Сергея Тихановского, лидера незарегистрированного объединения „Народная грамада“ Николая Статкевича и приближенных к ним лиц», — говорится в сообщении.

Тихановского обвиняют в организации массовых беспорядков, разжигании социальной вражды, воспрепятствовании работе Центральной избирательной комиссии, а также организация действий, грубо нарушающих общественный порядок.

Напомним, Сергей Тихановский планировал принять участие в выборах президента Белоруссии, но ему отказали в регистрации. После пикета в Гродно в конце мая Тихановский и ряд его сторонников были задержаны и содержатся под стражей. Против них было заведено уголовное дело по статье «организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок». Позднее СК Белоруссии заявил о возбуждении дела против Тихановского о призывах к насильственным действиям против правоохранителей и о подготовке к массовым беспорядкам.