Posted 11 марта 2021,, 12:43

Published 11 марта 2021,, 12:43

Modified 1 февраля, 04:23

Updated 1 февраля, 04:23

В Японии призвали к блокаде Южных Курил

11 марта 2021, 12:43
Поторопиться свое правительство просит экс-дипломат Акио Каватао.

Политолог и экс-дипломат Акио Каватао написал статью для японского варианта журнала Newsweek, потребовав в ней от властей готовиться к блокировке проливов Сангарский и Лаперуза, которыми материковая России отделяется от южных Курила. По мнению эксперта, это поможет Токио урегулировать «территориальный вопрос» и вернуть свои «северные территории».

В то же время Каватао призывает сильно не следует спешить с решением курильского вопроса. Нужный момент подоспеет, когда, по его словам, «национальная мощь» могущественного соседа Японии «снизится, как в 1990-е». А так как в обозримом будущем, продолжает автор материала, это не произойдет, то японскому государству нужно «собраться» и настроиться на «долгий процесс».

Ранее в МИД РФ подчеркнули, что возможную передачу четырех островов на юге Курильской гряды обсуждать в контексте заключения мирного договора между Москвой и Токио невозможно.

Страны со Второй мировой войны не могут заключить мирный договор из-за нерешенного вопроса о принадлежности курильских Кунашира, Итурупа, Шикотана и Хабомаи.