Posted 11 марта 2021,, 17:59

Published 11 марта 2021,, 17:59

Modified 30 марта, 12:10

Updated 30 марта, 12:10

На Украине пригрозили «посадками» за продление соглашения о размещении военного флота РФ в Севастополе

11 марта 2021, 17:59
Секретарь СНБО Алексей Данилов хочет, чтобы во всех обстоятельствах этого разобрались сотрудники спецслужб.

Украинский Совет национальной безопасности и обороны поручил спецслужбам проверить, каковы были обстоятельства ратификации Харьковских соглашений о размещении в Севастополе Черноморского флота России (ЧФ РФ). Об этом заявил глава СНБО Алексей Данилов.

Не исключено, что депутатов, голосовавших за ратификацию в 2010 году, обвинят в госизмене, пишет «Лiга.net».

Секретарь СНБО хочет, чтобы Служба безопасности Украины (СБУ) «рассмотрела вопрос открытия уголовного производства против депутатов 6-го созыва Верховной рады», которые были не против продления пребывания российских кораблей на территории страны до 2042 года.

Силовик напомнил, что еще в 2008 году украинским властям давали пару месяцев на то, чтобы они занялись проблемой «выхода (из Севастополя) Черноморского флота в 2017 году».

«К сожалению, этот законопроект по неизвестным нам причинам не был разработан, — сказал Данилов. — Мы считаем, что это был первый кирпичик, который далее начал разрушать всю систему нашей безопасности, и привел к тому, что в 2010 году появились так называемые харьковские соглашения, которые в беспрецедентные сроки были ратифицированы депутатами Верховной рады».

Как Данилов рассказал журналистам, СНБО также обсудил «вопрос о стратегии деоккупации и реинтеграции Крыма» — «фундаментального» документа, который готовили год.

По словам Данилова, совет также решил продлить санкции против двух российских банков. Меры будут действительны еще три года.

Как известно, в январе 2021 года экс-президенту Украины Виктору Януковичу вновь вменили государственную измену — из-за подписания им Харьковских соглашений. В Госбюро расследований назвали это «эпизодом преступного плана по оккупации Россией Крыма и Севастополя». Тремя годами ранее экс-глава Минобороны Игорь Тенюх и экс-глава СБУ Валентин Наливайченко заявили, что подготовка России к возвращению Крыма началась задолго до февраля 2014 года, когда на полуострове заметили «вежливых людей».

Власти России отвергают обвинения Киева в «оккупации» и «аннексии» и заявляют, что Крым и Севастополь вошли в состав страны добровольно. Запад в ответ на «крымскую весну» и начавшуюся войну в Донбассе ввел против Москвы санкции, которые действительны и по сей день.