Posted 12 марта 2021,, 15:14

Published 12 марта 2021,, 15:14

Modified 30 марта, 12:09

Updated 30 марта, 12:09

Призывавший лечиться молитвами президент Танзании заразился COVID-19

12 марта 2021, 15:14

Премьер-министр Танзании Кассим Маджалива заявил в пятницу, что президент Джон Магуфули находится «в форме «и «работает усердно, как обычно», опровергая слухи о его болезни, передает Reuters.

Магуфули не появляется на публике с 27 февраля. Среди населения начали распространяться слухи о том, что глава государства серьезно болен коронавирусом. Ранее на этой неделе главный оппонент Магуфули на президентских выборах в октябре 2020 года Тунду Лиссу заявил, что, по его информации, президент был эвакуирован в Индию по состоянию здоровья. Вместе с тем, одна из кенийских газет сообщила, что глава государства был госпитализирован в Найроби (Кения). В свою очередь Financial Times утверждает, что Магуфули, ранее призывавший граждан лечиться молитвами, сам заразился COVID-19, он находится в критическом состоянии.

«Я хочу заверить танзанийцев, что их президент в форме и работает усердно, как обычно, — сказал премьер-министр. — Я даже говорил с ним сегодня утром и он сказал мне приветствовать вас за него».

Ранее в пятницу ведущая оппозиционная партия страны Chadema вновь потребовала от властей предоставить информацию о местонахождении президента.

«Мы вынуждены спросить об этом, учитывая, что президент появлялся на публике две недели назад. Мы имеем право знать», — сказал генеральный секретарь партии Джон Мнийка.

В четверг, 11 марта, министр по конституционным и правовым вопросам Танзании пригрозил судебным преследованием любого, кто будет распространять «неумелые» слухи о здоровье президента, но так и не ответил на вопросы о реальном состоянии Маджаливы.

Ранее в феврале президент Танзании Джон Магуфули призвал людей молиться три дня для лечения болезней. «Прошу танзанийцев еще раз в ситуации разлада продолжать молиться Богу… Три дня в молитвах и в посте, и я уверен, что мы победим», — заявил Магуфули, однако прямо не говорил о пандемии коронавируса.


Читайте также
В Танзании готовятся похоронить отрицавшего COVID-19 президента страныНовые подробности смерти отрицавшего COVID-19 президента Танзании: он умер еще неделю назадМировые СМИ обсуждают смерть президента Танзании по прозвищу «Бульдозер»В Госдуме предложили телеканалам поменьше показывать россиянам отдых за рубежомВсадники Апокалипсиса для Кремля«Проще ввести ОМОН в центр города, чем контролировать людей в TikTok»: СМИ узнали об «ошибках» власти в отношении протестующихСМИ: Евросоюз согласовал санкции против нарушителей прав человека — в списке россияне«Разрешают воровать»: от Госдумы требуют не принимать закон о «нечаянной коррупции»«Замусорили» космос: с борта МКС сброшен рекордно тяжелый предметРоссия заняла 92-е место в Индексе экономической свободы, соседями оказались Кот-д’Ивуар и Танзания