Posted 14 марта 2021,, 14:20

Published 14 марта 2021,, 14:20

Modified 1 февраля, 04:26

Updated 1 февраля, 04:26

Археолог рассказал о видах секса у первобытных людей

14 марта 2021, 14:20

Несмотря на рассказы о промискуитете, в семьях древних людей, по всей видимости, было не принято изменять своим «половинкам». Об этом говорится в аудиокниге «Секс всех времен: любовь, насилие и религия на протяжении 14 тыс. лет», созданной археологом из Швеции Юнатаном Линдстремом.

От членов семьи «дикарей» (а минимальной ячейкой в первобытном обществе были мужчина, женщина и ребенок) многое зависело, поэтому пара обходилась друг с другом бережно, в том числе храня верность, приводит выдержки из работы ученого «Ханты-Мансийск Онлайн».

«И только значительно позже, у викингов, мужчины „с возможностями“ заводили себе нескольких жен и рабынь для утех. По словам исследователя, в 85% всех известных обществ была принята полигиния (многоженство)», — сказано в статье.

Что касается сексуальных практик каменного века, то, по данным Линдстрема, наши предки тогда «практиковали почти все виды секса, помимо чисто технических вещей». Есть образцы наскальной живописи ледникового периода, на которых художник показал оральный секс. Интересно, что эта форма сексуального взаимодействия попала в разряд недозволенных с приходом христианства.

Швед также поведал, что покусывание превратилось в сексуальную ласку именно тогда, в доисторическую эпоху. Такой способ контакта ученые изучили у всех видов млекопитающих. Так, если звери желают показать свое доминирование, то применяют серьезные, болезненные укусы, слабые же покусывания говорят о нежности и заботе по отношению к партнеру или детенышу.