Posted 14 марта 2021,, 05:58

Published 14 марта 2021,, 05:58

Modified 30 марта, 12:09

Updated 30 марта, 12:09

«Совсем не обязательно в нашу пользу»: в Британии прикинули перспективы танковой войны с Россией

14 марта 2021, 05:58

В Лондоне порассуждали о перспективах возможного военного конфликта с РФ и пришли к неутешительным выводам. Об этом сказано в докладе комитета по обороне Палаты общин.

Война в Восточной Европе, скорее всего, привела бы к поражению войск Соединенного королевства. «Оставаясь, вне всякого сомнения, одними из лучших в мире, наши солдаты, увы, были бы вынуждены вести бои на устаревающей и устаревшей бронетехнике», — констатировали парламентские эксперты.

Они отметили, что многие из танков, находящихся на вооружении в Великобритании, прослужили уже 30 лет, в то время как Россия успела модернизировать свою армию и поставила туда современное оружие.

Таким образом, исход конфликта был бы «совсем не обязательно в пользу сил Британии», подчеркивают авторы отчета.

Что касается замены старой техники, но этот процесс видится небыстрым: чтобы получить хотя бы одно танковое подразделение, способное воевать в современных условиях, британцам потребуется не менее четырех лет.

В свою очередь премьер-министр Борис Джонсон призвал увеличить киберпотенциал страны. «Кибернетическая мощь революционизирует то, как мы живем и ведем войны — в точности, как столетие назад это произошло с авиацией», — отметил глава правительства.

Джонсон пообещал создать базу Национальных кибервойск. Объект для военных хакеров планируется разместиить на севере Англии.

Ранее сообщалось, что британские власти хотят нарастить число ядерных боеголовок. Подробнее читайте здесь.

Читайте также
Mirror: Британия готова перебросить сотни спецназовцев на Украину из-за РоссииБританский генерал предупредил о риске «случайной войны» с РоссиейАрктический танк снес светофор в Хабаровске (видео)«О!Пять! Росбалт»: Политик Владимир Рыжков рассказал, чем Путин удивит россиян в 2024 годуВ Забайкалье из-за вспышки чумы, «связанной» с воинскими частями, сожгли тысячу свинейВ Карачаево-Черкесии взорвался пункт выдачи товаров, найдены обожженные люди«Любая оппозиционная деятельность в РФ теперь нарушение закона»: в автозаки с форума муниципалов отправили 150 человек (фото)«Дальневосточники своих не бросают!»: в Хабаровске провели «разрешенный» автопробег в поддержку Фургала (видео)Участник легендарного дуэта с Аллой Иошпе Стахан Рахимов умер через полтора месяца после кончины певицыИ коня не остановит, и в избу не войдет