Posted 15 марта 2021,, 17:37

Published 15 марта 2021,, 17:37

Modified 30 марта, 12:08

Updated 30 марта, 12:08

На Украине обнаружили новый «агрессивный» штамм коронавируса

15 марта 2021, 17:37
Утверждается, что он был выявлен две недели назад, ученые проинформировали о его обнаружении ВОЗ.

Ученые Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Громашевского в Киеве обнаружили новый штамм коронавируса, сообщил украинскому изданию «Вести» глава городского управления Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Олег Рубан.

По его словам, новый штамм коронавируса был выявлен «еще две недели назад», ученые проинформировали о его обнаружении Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ).

«Это так называемый комбовирус, который циркулирует на Украине наряду с COVID-19. Он подтвержден и имеет признаки британского штамма, который является модификацией южноафриканского и бразильского. Кроме того, в нем обнаружены признаки, до сих пор не зафиксированные ВОЗ. Среди неприятных — его агрессивность, быстрая распространенность и „молодость“», — сказал Рубан.

Он добавил, что в настоящее время «во всем мире пять подтвержденных штаммов коронавируса: СOVID-19, британский, испанский, южноафриканский и бразильский».

UPD. Спустя несколько часов Олег Рубан заявил, что издание «Вести» исказило его слова, никакой новый штамм коронавируса на Украине не обнаруживался. Подробнее…