Posted 16 марта 2021,, 17:34

Published 16 марта 2021,, 17:34

Modified 30 марта, 12:08

Updated 30 марта, 12:08

В Туркмении, ранее установившей памятник алабаю, появились звания народного и заслуженного собаководов

16 марта 2021, 17:34

В Туркмении учреждены почетные звания «Заслуженный собаковод Туркменистана» и «Народный собаковод Туркменистана». Как сообщает Turkmenportal, такие законы на днях принял Меджлис страны.

По мнению парламентариев, сохранение и популяризация в мире национального историко-культурного наследия является одним из приоритетов государственной политики.

Так, одним из наиболее важных аспектов проводимой масштабной работы в данной области является развитие селекции туркменских алабаев, увеличение численности этой уникальной породы, создание в стране современной инфраструктуры профессионального собаководства, сообщает Государственное информационное агентство Туркмении.

Местные СМИ напоминают, что ранее эскизы нагрудных знаков «Заслуженный собаковод» и «Народный собаковод» Туркменистана, а также медали «Отважный алабай года» на заседании кабинета министров представил главе государства вице-премьер, председатель Международной ассоциации «Туркменские алабаи» Сердар Бердымухамедов. Тогда глава государства утвердил эскизы нагрудных знаков, отметив что это будет проявлением уважения к исконным традициям собаководства.

Напомним, что ранее президент Гурбангулы Бердымухамедов принял участие в открытии 15-метрового золотого памятника алабаю.

Туркменский алабай, или волкодав, — разновидность среднеазиатской овчарки. Наряду с ахалтекинским конем алабай является национальным достоянием Туркмении.