Posted 16 марта 2021,, 19:22

Published 16 марта 2021,, 19:22

Modified 30 марта, 12:08

Updated 30 марта, 12:08

США обвинили Россию в попытках «очернить» Байдена

16 марта 2021, 19:22
При этом попыток со стороны РФ организовать кибератаки на избирательную инфраструктуру зафиксировано не было.

Российские власти, предположительно, организовали кампанию по «очернению» кандидата от демократической партии Джозефа Байдена во время президентских выборов в США в 2020 году. Об этом говорится в опубликованном отчете Управления национальной разведки США.

В тексте подчеркнуто, что разведка не фиксировала попыток со стороны России организовать кибератаки на избирательную инфраструктуру, но имели место операции по «очернению» кандидатуры Байдена, «вводящие в заблуждения» обвинения в его адрес, а также действия по поддержке экс-президента Трампа. Операции были призваны «подорвать уверенность в избирательном процессе и усугубить социально-политические разногласия в США», указано в отчете.

Стратегия РФ реализовывалась через подконтрольных агентов влияния, полагают американские разведчики.

Помимо России, в выборы 2020 года пытались вмешаться Куба, Венесуэла и другие акторы, в том числе Иран. Последний пытался тем самым лишить Трампа возможности переизбраться на второй срок, подчеркнуто в тексте. Там же отмечено, что это влияние оказалось минимальным.

Примечательно, что в отличие от всех прочих Китай в выборы вмешиваться не стал. В разведке связали это с тем, что Пекин решил придерживаться принципа стабильности в отношениях с США и не стал идти на риск быть пойманным во время вмешательства.