Posted 16 марта 2021,, 21:40

Published 16 марта 2021,, 21:40

Modified 1 февраля, 04:29

Updated 1 февраля, 04:29

Власти США подготовят санкции за вмешательство в выборы 2020 года

16 марта 2021, 21:40

Администрация США намерена подготовить санкции за попытки других стран повлиять на выборы президента 2020 года. Определить масштабы попыток влияния американские власти будут на основании доклада разведки, передает «Интерфакс» со ссылкой на доклад.

Как говорится в документе, генпрокурор и глава МВБ США оценят степень воздействия на выборы и подготовят доклад о своих выводах. После этого глава Минфина на основании консультаций с госсекретарем, генпрокурором и главой МВБ подготовит санкции за иностранное вмешательство.

По данным Нацразведки, в 2020 году не было попыток влияния на технический аспект голосования на выборах: на систему регистрации избирателей, учет бюллетеней, подсчет голосов или информирование о результатах. В то же время разведсообщество утверждает, что иностранные государства, в частности Иран и Россия, распространяли дезинформацию для подрыва общественного доверия в избирательный процесс.

По данным разведки, Россия пыталась дискредитировать кандидатуру Джо Байдена и поддержать Дональда Трампа, и Иран вел кампанию по снижению шансов Трампа, однако не пытался поддержать Байдена.

Также отмечается, что на выборы пытались повлиять ливанское движение «Хезболла», Куба и Венесуэла пытались повлиять на президентские выборы в США 2020 года, а Китай не предпринимал никаких связанных с этим действий.