Posted 17 марта 2021,, 07:36

Published 17 марта 2021,, 07:36

Modified 30 марта, 12:08

Updated 30 марта, 12:08

«Академик Черский» присоединится к строительству «Северного потока-2» в Дании в конце марта

17 марта 2021, 07:36

Судно «Академик Черский» присоединится к строительству «Северного потока-2» в Дании в конце марта, сообщает Bloomberg со ссылкой на Датское энергетическое агентство.

«Оператор „Северного потока-2“ намерен возобновить строительство второй линии газопровода A в датских водах в конце этого месяца после завершения морских и подготовительных испытаний», — говорится в сообщении агентства.

Строительством ветки А газопровода займется судно «Академик Черский», ветку B сейчас строит судно «Фортуна».

Напомним, что «Северный поток-2», который прокладывается по дну Балтийского моря, предназначен для прямой доставки газа от поставщиков в РФ потребителям в Европе. Предполагаемая мощность трубопровода — 55 млрд кубометров газа в год. Европейские партнеры — Royal Dutch Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall — суммарно финансируют проект на 50%, то есть на сумму до 950 млн евро каждый. Этот проект является альтернативным вариантом поставок «голубого топлива» в Европу. Газопровод идет в обход транзитных государств — Украины, Белоруссии, Польши и других восточноевропейских и прибалтийских стран — через экономические зоны и территориальные воды России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

Строительство «Северного потока-2» тем временем через суд пытаются заблокировать немецкие экологи. Они обжаловали разрешение на укладку трубопровода в водах Германии. МИД Литвы призывал приостановить реализацию проекта до предстоящих в сентябре выборов в Госдуму. Польша и Украина просили остановить строительство газопровода.

Заморозку «Северного потока-2» обсуждали как потенциальную часть санкций против российских чиновников, бизнесменов и организаций после отравления Алексея Навального. Информагентства сообщают, что в свете последних событий строительство газопровода рассчитывают завершить к сентябрю.