Posted 17 марта 2021,, 12:55

Published 17 марта 2021,, 12:55

Modified 30 марта, 12:08

Updated 30 марта, 12:08

В Еврокомиссии предложили сделать паспорта по COVID-19 бесплатными

17 марта 2021, 12:55

Еврокомиссия предлагает сделать бесплатными COVID-сертификаты в Евросоюзе, предназначенные для упрощения перемещения жителей ЕС между странами региона, говорится в сообщении ЕК, распространенном в среду.

«Все граждане ЕС и члены их семей, а также лица, не являющиеся гражданами ЕС, но пребывающие или проживающие в государствах-членах ЕС и имеющие право путешествовать в другие страны союза, будут иметь право на их бесплатное получение», — говорится в релизе.

Напомним, Еврокомиссия в среду предложила ввести цифровые сертификаты по COVID-19, которые будут подтверждать наличие у его владельца прививки, отрицательного теста или тот факт, что он выздоровел после вируса. Эти предложения еще должны одобрить Совет стран ЕС и Европарламент.

Также в проекте сертификатов вакцинации, разработанном Евросоюзом, говорилось, что привитые российской или китайской вакциной европейцы смогут въезжать в те страны ЕС, где также признают эти вакцины.

Тем временем член Европейской комиссии, ответственный за внутренний рынок, Тьерри Бретон дал положительную оценку российской вакцине «Спутник V».

«Среди кандидатов (числится) «Спутник», «Спутник — это хорошая вакцина, потому как в России — очень хорошие ученые, у нас нет оснований в этом сомневаться», — сказал он в среду на брифинге в Брюсселе.

Однако, говорить о возможных поставках российской вакцины в страны ЕС Бретон не стал. О возможном скором начале переговоров руководства стран ЕС с разработчиками российской вакцины против коронавируса на днях сообщало Reuters. Агентство со ссылкой на политические и дипломатические источники в ЕС уточняло, что европейские чиновники пока только рассматривают возможность начала переговоров. Речь идет якобы о закупке препарата, отмечает СМИ. Впоследствии официальный представитель ЕК Стефан де Кеерсмакер сообщил, что Еврокомиссия по-прежнему не ведет переговоры с Россией о закупке «Спутника V» для применения в Европейском союзе.