Posted 17 марта 2021,, 12:58

Published 17 марта 2021,, 12:58

Modified 30 марта, 12:08

Updated 30 марта, 12:08

СМИ: Иран, пока США не вернулись в договор об «атоме», построил целый ракетный город

17 марта 2021, 12:58

Военные Ирана возвели новый «ракетный город», на этот раз близ берегов Персидского залива. Об этом пишет NewsRu Israel со ссылкой на репортаж иранского гостелевидения.

«Город», который частично является подземным, контролируется Корпусом стражей Исламской революции — элитными войсками исламской республики. На новой базе КСИР размещены баллистические и крылатые ракеты. Телевизионщики показали «туннели, где они хранятся, а также автомобили с пусковыми установками, локаторы, радарные станции, средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ)».

Эксперты в Израиле считают, что Иран не случайно занялся «демонстрацией» своего ракетного потенциала. Все дело в том, что США при новом президенте Джо Байдене могут вернуться к соблюдению соглашений Ирана и «шестерки» по поводу ядерной программы исламской республики. Выбор США в пользу Венских соглашений — в интересах Тегерана, однако страна требует от Штатов сначала отменить санкции. Вашингтон же выдвигает иранцам встречные требования — о полном прекращении обогащения урана.