Posted 17 марта 2021,, 19:35

Published 17 марта 2021,, 19:35

Modified 30 марта, 12:07

Updated 30 марта, 12:07

Германия «недвусмысленно» ответила на угрозы России в адрес ее СМИ

17 марта 2021, 19:35

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова заявила, что ФРГ препятствует работе медиакомпании RT, и пригрозила зеркальным ответом. У Германии нашлись на это возражения, передают dpa и Spiegel.

Согласно Захаровой, Берлин проводит «рестриктивную» политику в отношении прокремлевского СМИ — в частности, RT к 31 мая полностью закрывают счет в немецком банке. Если деньги не разморозят и не снимут другие ограничения, «будем вынуждены принять жесткие ответные меры в отношении работающих в России немецких СМИ», сказала дипломат.

Глава МИД Германии Хайко Маас не согласился с такой трактовкой. По его заявлению, «свобода прессы не является разменной картой, которая может быть использована на переговорах» и 17 марта Берлин «недвусмысленно сообщил об этом российской стороне».

Руководитель внешнеполитического ведомства подчеркнул, что у представителей медиасферы должна быть «возможность независимо и свободно работать за границей». «В ФРГ это возможно, и такая же возможность должна быть в России», — упрекнул он Москву, добавив, что в обязанности власти входит «создания свободных условий» для деятельности журналистов.

Ранее сотрудничавшая с дочерней компанией RT в Германии женщина рассказала, как устроена работа кремлевских пропагандистов.