Posted 17 марта 2021,, 17:14

Published 17 марта 2021,, 17:14

Modified 30 марта, 12:07

Updated 30 марта, 12:07

Почти полсотни известных актеров, режиссеров и музыкантов подписали открытое письмо с требованием освободить Алехину и Штейн

17 марта 2021, 17:14

Открытое письмо правительству России с призывом освободить участницу Pussy Riot Марию Алехину и муниципального депутата Люсю Штейн подписали больше сорока голливудских и европейских артистов, режиссеров и музыкантов. Об этом сообщает «Дождь» со ссылкой на участников Pussy Riot.

Подписи, в частности, поставили режиссер Педро Альмодовар, актрисы Вупи Голдберг и Джиллиан Андерсон, актеры Эд Харрис, Майк Фаррелл, Джеймс Нортон, председатель Европейской киноакадемии Майк Дауни.

В письме указано, что обвинения в адрес девушек «безосновательны» и являются «частью кампании властей России, цель которой — заставить замолчать активистов и отбить желание у граждан от участия в протестах, вызванных коррупцией и несправедливым и политически мотивированным заключением Алексея Навального».

Подписавшиеся потребовали снять все обвинения с Марии Алехиной и Люси Штейн.

Подписи под письмом впоследствии передадут в Басманный суд, где в ближайшие дни пройдут заседания по продлению меры пресечения активисток.

Напомним, что Мария Алехина и Люся Штейн к настоящему моменту уже два месяца находятся под домашним арестом по так называемому «санитарному делу». Накануне в Басманный суд Москвы поступило ходатайство с требованием продлить меру пресечения обвиняемым еще на три месяца — до 23 июня.