Posted 17 марта 2021,, 18:46

Published 17 марта 2021,, 18:46

Modified 1 февраля, 04:30

Updated 1 февраля, 04:30

«Циничная попытка скрыть правду»: отчет Ирана о попадании ракет в Boeing разгневал Украину

17 марта 2021, 18:46
В результате авиакатастрофы, косвенно спровоцированной убийством американцами генерала КСИР, погибли 176 человек.

Иран опубликовал итоговые выводы о крушении украинского пассажирского самолета под Тегераном и гибели 176 человек. Об этом информирует Reuters.

В докладе Организации гражданской авиации сказано, что к пуску двух ракет по Boeing привела ошибка военного специалиста.

«За вражескую цель лайнер был принят в результате ошибки оператора системы противовоздушной обороны (ПВО)», — заявили авторы расследования.

Такая позиция возмутила Украину. Глава МИД страны Дмитрий Кулеба обвинил иранских экспертов-расследователей в «многочисленных нарушениях» международных стандартов.

Отчет Тегерана — это «циничная попытка скрыть истинные причины авиакатастрофы», заявил глава дипломатии. По мнению министра, расследование было проведено предвзято, доказательства, которые представил Иран, «выборочны, а выводы — обманчивы».

Кулеба подчеркнул, что украинское государство не позволит Ирану скрыть правду и избежать ответственности за преступление — «сколько бы сил и времени на это ни потребовалось».

Boeing 737-800 «Международных авиалиний Украины» вылетел 8 января 2020 года рейсом PS752 из Тегерана в Киев. В борт попали две ракеты с земли, выживших среди пассажиров и экипажа не было. Ранее власти Ирана согласились выплатить семьям каждой жертвы авиакатастрофы по $150 тыс. Среди погибших граждане Украины, Канады, стран Евросоюза, Афганистана и Ирана.