Posted 18 марта 2021,, 00:20

Published 18 марта 2021,, 00:20

Modified 30 марта, 12:07

Updated 30 марта, 12:07

Разведка США сообщила об угрозе атак экстремистов в стране

18 марта 2021, 00:20

Американское разведсообщество заявило о вероятности атак со стороны экстремистов, которых могут подтолкнуть к действиям «недавние политические и социальные события» в США.

Как передает РБК со ссылкой на доклад Управления национальной разведки, предполагается, что в нынешнем году экстремистские атаки представляют повышенную угрозу стране.

В частности среди событий, которые могут повлиять на активность экстремистов, авторы доклада упомянули заявления экс-президента Дональда Трампа и его сторонников о «мошенничестве» на недавних выборов, беспорядки в Капитолии 6 января, коронавирус и теории заговора.

По мнению разведсообщества, наибольшей угрозой являются экстремисты, действующие на основе расистских и этнических убеждений. Разведка предполагает, что они могут организовать нападения на мирных жителей с большим числом жертв. Кроме того, экстремисты могут избрать своей целью полицию, госслужащих и правительственные объекты.

Отчет разведсообщества был подготовлен в сотрудничестве с ФБР, Министерством внутренней безопасности (МВБ) и Национальным контртеррористическим центром.