Posted 18 марта 2021,, 05:25

Published 18 марта 2021,, 05:25

Modified 30 марта, 12:07

Updated 30 марта, 12:07

В Афганистане сбит военный вертолет, девять спецназовцев погибли

18 марта 2021, 05:25

Девять сотрудников сил безопасности погибли в результате крушения вертолета в центральной части Афганистана поздно вечером в среду, сообщает министерство обороны.

В заявлении министерства обороны в четверг говорилось, что они расследуют авиакатастрофу, произошедшую в провинции Майдан-Вардак, среди погибших — члены экипажа и сотрудники спецназа.

Источник в командовании ВВС и представитель провинции сообщили агентству Reuters, что вертолет был сбит ракетой при взлете.

Ранее стало известно, что в Кабуле взорван автобус с правительственными чиновниками. По последним данным, погибли три человека, 11 ранены.

Напомним, 18 марта в Москве пройдут консультации по вопросу мирного урегулирования в Афганистане. На встрече в «Президент-отеле» будут присутствовать представители властей исламской республики и движения «Талибан» (запрещено в РФ).

По данным СМИ, в состав делегации властей Афганистана, возглавляемую руководителем Высшего совета по национальному примирению Абдуллой Абдуллой, вошли также экс-президент страны Хамид Карзай, бывшие вице-президенты Абдул-Рашид Дустум и Карим Халили, а также бывший премьер-министр Гульбеддин Хекматияр, другие крупные политики.

Делегацию талибов возглавит заместитель руководителя движения — мулла Абдул Гани Барадар.

Как заявили в МИД России, к участникам встречи с приветственной речью обратится глава российского дипведомства Сергей Лавров.