Posted 18 марта 2021,, 08:16

Published 18 марта 2021,, 08:16

Modified 30 марта, 12:07

Updated 30 марта, 12:07

G7 распространила заявление по случаю годовщины вхождения Крыма в состав РФ

18 марта 2021, 08:16
Страны-участники осуждают «временную оккупацию».

Страны G7 осуждают действия России по подрыву суверенитета Украины. Об этом говорится в совместном заявлении, опубликованном в четверг, по случаю годовщины вхождения Крыма и Севастополя в состав РФ.

Семь лет назад Крым и город-герой Севастополь вошли в состав России: 18 марта 2014 года президент России Владимир Путин после проведения референдума подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ, а 21 марта Федеральное собрание ратифицировало документ.

«Мы, министры иностранных дел стран „Большой семерки“ Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Соединенного Королевства и Соединенных Штатов Америки, а также Высокий представитель Европейского Союза, едины в своем осуждении продолжающихся действий России по подрыву суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины», — говорится в заявлении.

Страны-участники G7 подтвердили свою «непоколебимую поддержку и приверженность независимости, суверенитету и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ».

В заявлении отмечается, что в уставе ООН, Хельсинкских соглашениях и Парижской хартии четко прописаны основополагающие принципы уважения территориальной целостности любого государства и запрещения любого применения силы для изменения границ. «Применяя силу против территориальной целостности Украины, Россия явно нарушила международное право и эти принципы», — говорится в документе.

«Мы безоговорочно осуждаем временную оккупацию Россией Крыма и города Севастополя. Попытки России узаконить (вхождение Крыма и Севастополя в состав РФ — прим. „Росбалта“) не признаются и не будут признаваться. Мы осуждаем нарушения Россией прав человека на полуострове, особенно крымских татар. Мы призываем Россию уважать свои международные обязательства, предоставить доступ международным наблюдателям и немедленно освободить всех тех, кто несправедливо задержан», — отмечается в заявлении.

«Мы также решительно выступаем против продолжающейся дестабилизации Украины Россией, особенно против действий России в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, игнорируя обязательства, взятые ею в рамках Минских соглашений. Полное выполнение Минских соглашений — это путь к миру. Россия является стороной конфликта на востоке Украины, а не посредником», — говорится в документе.

В заявлении подчеркивается, что G7 «по-прежнему полностью привержена осуществлению санкций и будет продолжать поддерживать Украину в ее независимости, суверенитете и территориальной целостности в пределах ее международно признанных границ».

«Крым — это Украина», — такими словами заканчивается заявление стран «Большой семерки».