Posted 18 марта 2021,, 09:09

Published 18 марта 2021,, 09:09

Modified 30 марта, 12:07

Updated 30 марта, 12:07

Тихановская заявляет, что надеется на переговоры с властями Белоруссии (видео)

18 марта 2021, 09:09

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская заявила, что надеется на переговоры с представителями действующих властей Белоруссии при международном посредничестве.

«Я, Светлана Тихановская, лидер, избранный белорусским народом, объявляю о начале общенационального голосования. Каждый из вас знает, что в стране кризис. И разрешить его мы можем только мирным путем через переговоры при международном посредничестве», — сказала Тихановская в своем видеообращении.

По ее словам, причина кризиса в Белоруссии в том, что «власть (в стране — прим. „Росбалта“) удерживает человек, который проиграл выборы».

«Он (Лукашенко — прим. „Росбалта“) отказался уходить с поста, плюнув в лицо миллионам белорусов, он пытается управлять страной с помощью насилия и репрессий, хотя даже это не заставило нас ему подчиниться», — отметила политик.

Она подчеркнула, что голосование запускается «не вместо, а вместе с уличными протестами».

Тихановская отметила, что она семь месяцев работала с иностранными политиками и организациями, рассказывала о ситуации в Белоруссии и «заручилась поддержкой».

«Ваши голоса помогут нам добиться решительных шагов со стороны международных структур — ОБСЕ и ООН. Они готовы организовать площадку и выступить посредниками, а также вынудить режим пойти на переговоры», — сказала она.

Тихановская выразила надежду, что переговоры начнутся в мае.

При этом, условием для начала переговоров, по словам Тихановской, должно стать освобождение политзаключенных и прекращение репрессий в стране.

Напомним, в Белоруссии с августа прошлого года не стихают протесты из-за итогов президентских выборов, на которых Александр Лукашенко получил 80%, а его главная противница Светлана Тихановская — всего 10%. Избиратели заявляют, что победа Лукашенко была достигнута благодаря фальсификациям. Жители белорусских городов стали выходить на протестные акции против Лукашенко, а также против произвола, жестокости силовиков. Митинги не прекращались до конца 2020 года. Тихановской пришлось покинуть страну, она переехала в Литву. Борьбу в Белоруссии продолжили члены оппозиционного Координационного совета.