Posted 18 марта 2021,, 11:55

Published 18 марта 2021,, 11:55

Modified 1 февраля, 04:31

Updated 1 февраля, 04:31

«Договоров не заключалось»: ЕС не готов производить российскую вакцину «Спутник V»

18 марта 2021, 11:55
Эти новости «циркулируют» с определенным умыслом, отметил эксперт.

Российские утверждения, что производство вакцины от коронавируса «Спутник V» может быть налажено на территории Европейского союза, нацелены на усиление внутренних противоречий между странами ЕС и разрушение их единства. Такое мнение финской общественной телерадиовещательной корпорации Yle высказал сотрудник канцелярии государственного совета Финляндии Юсси Тойванен.

«Разумеется, в подобных действиях мотивом могут выступать и деньги. Россия пытается найти покупателя на свой товар», — сказал он.

В свою очередь эксперт министерства иностранных дел Финляндии по вопросам здравоохранения Пяйви Силланаукее опровергает информацию о том, что ряд европейских стран готов производить российскую вакцину от коронавируса «Спутник V».

«Договоров между государствами не заключалось. Конечно, в СМИ циркулируют разные новости, в том числе запущенные с определенным умыслом. Упомянутые страны получали много запросов. По моим данным, чаще всего связывались с Италией и именно итальянскими компаниями, не представителями властей. По моим сведениям, договоров о производстве российской вакцины заключено не было», — отметил эксперт.

Ранее источники агентства Reuters в министерстве иностранных дел Франции назвали пиар-акцией заявления, что производство «Спутника V» может быть начато в стране.