Posted 18 марта 2021,, 16:26

Published 18 марта 2021,, 16:26

Modified 1 февраля, 04:32

Updated 1 февраля, 04:32

Итоги спецзаседания: вакцина AstraZeneca признана годной

18 марта 2021, 16:26
Комитет по безопасности Европейского медрегулятора пока не выявил связи между осложнениями у привитых препаратом англо-шведской компании и его качеством.

Европейское агентство по лекарственным средствам (ЕМА) провело специальное заседание в связи с ситуацией с вакциной от коронавируса англо-шведской компании AstraZeneca. Трансляция доступна на YouTube-канале.

Как заявила директор ЕМА Эмер Кук, Комитет по безопасности Европейского медрегулятора пока не выявил связи между осложнениями у привитых вакциной АstraZeneca и качеством препарата. Отмечено, что AstraZeneca является безопасной, несмотря на сообщения о возникновении тромбоза после введения препарата.

Ранее ряд стран Европы временно приостановили использование вакцины после сообщений о нарушениях свертывания крови у привившихся. Такое решение приняли в Дании, Исландии, Ирландии, Италии, Норвегии и Нидерландах. В то же время в Европейском бюро ВОЗ заявили, что преимущества вакцины AstraZeneca превышают риски. По словам директора бюро Ханса Клюге, препарат следует использовать для спасения жизней. Он также добавил, что случаи нарушения свертывания крови необязательно связаны с вакцинацией.

Такую же позицию занял и британский регулятор. Глава MHRA Джун Рейн подчеркнула, что польза от применения вакцины существенно перевешивает возможность возникновения каких-либо побочных эффектов. Она добавила, что проведенный анализ показал, что нет данных, что тромбоз вен возникает чаще у привитых, чем у не получившего вакцину населения.

Ученые исследовательского центра Lareb также изучили два случая возникновения тромбов у пациентов в Нидерландах, сообщает издание De Telegraaf. Там указали, что тромбоз, обнаруженный у них, по своей природе отличается от того, что выявили эксперты в других странах.

Как отметили в Lareb, иммунная тромбоцитопения — известный побочный эффект, который встречается после получения разных вакцин, однако пока рано утверждать, что осложнения как-то связаны с AstraZeneca.

Не увидел оснований для ограничения использования AstraZeneca для вакцинации и президент Украины Владимир Зеленский. Он подчеркнул, что против самой доступной вакцины от коронавируса началась необоснованная «информационная атака». По его словам, он тоже привился этой вакциной и «нормально себя чувствет». Зеленский добавил, что пока не знает, кто конкретно развязал эту «информационную войну», однако заверил, что Украина продолжит использовать вакцину.