Posted 19 марта 2021,, 05:39

Published 19 марта 2021,, 05:39

Modified 30 марта, 12:06

Updated 30 марта, 12:06

СМИ: Китай и США нарушили протокол на двусторонних переговорах

19 марта 2021, 05:39

Скандалом обернулось второе заседание в рамках диалога между Вашингтоном и Пекином. На встрече в столице Аляски Анкоридже представители Госдепа США нарушили дипломатический протокол в ходе вступительной речи, заявил «Синьхуа» один из китайских делегатов. В свою очередь американцы выдвинули китайской стороне встречные обвинения, передало издание Politico.

По мнению дипломатов из Китая, США затянули свое приветственное слово, при этом не только «значительно превзошли выделенное время», но и выступили с «беспочвенными нападениями» на КНР из-за ее политики в отношении Синьцзян-Уйгурской автономии, Тайваня и Гонконга.

Китай нарушил протокол, имея намерение «пустить пыль в глаза» и выступить «с приоритетом на политическую театральность и драматизм» — так оказавшаяся более чем 15-минутной речь представителей Пекина видится американским дипломатам.

От Соединенных Штатов в переговорах участвовали госсекретарь Энтони Блинкен и президентский советник по нацбезопасности Джейк Салливан, от Китая — министр иностранных дел Ван И и начальник канцелярии комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ян Цзечи.

На первом заседании тоже наблюдались пикировки: дипломаты США обвинили Китай в угрозе мировой стабильности, а китайская делегация заявила о лицемерии США в области прав человека из-за полицейского насилия, которому подвергаются афроамериканцы.