Posted 19 марта 2021,, 15:32

Published 19 марта 2021,, 15:32

Modified 30 марта, 12:06

Updated 30 марта, 12:06

«Связаны с посольством России»: появились подробности задержания шпионов в Болгарии

19 марта 2021, 15:32

Задержанные в Болгарии лица, которых подозревают в шпионаже в пользу России, могли быть связаны с российским посольством. Об этом сообщили в МИД Болгарии.

В заявлении, опубликованном на сайте дипведомства, отмечено, что «это не первый раз, когда иностранные посольства осуществляют действия, несовместимые с Венской конвенцией о дипломатических отношениях». Болгария считает эти действия неприемлемыми, уточнили в МИДе.

В то же время в посольстве России в Болгарии потребовали прекратить спекуляции о причастности Москвы к задержаниям в Софии до решения суда. В российском дипведомстве считают, что это «неустанные» попытки вбить клин в диалог между Москвой и Софией и в очередной раз демонизировать Россию.

Ранее сообщалось, что на территории Болгарии поймали «российских шпионов». По информации «Интерфакса», среди подозреваемых — сотрудники болгарской военной разведки. В прокуратуре балканской страны сообщили, что мужчин уже отправили в СИЗО. Отмечалось, что бывший высокопоставленный сотрудник спецслужбы занимался созданием агентурной сети.