Posted 20 марта 2021,, 06:18

Published 20 марта 2021,, 06:18

Modified 30 марта, 12:06

Updated 30 марта, 12:06

Китай пригрозил США «жестким ответом» и призвал отказаться от двойных стандартов

20 марта 2021, 06:18
Кроме того, Пекин потребовал от Вашингтона прекратить клеветать на ситуацию в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.

Китай пригрозил США жесткими мерами из-за санкций, касающихся Гонконга. Об этом в субботу сообщило министерство иностранных дел КНР, передает ТАСС.

«В случае если Соединенные Штаты продолжат прибегать к однобоким мерам воздействия, наша страна обязательно даст жесткий ответ», — говорится в заявлении внешнеполитического ведомства страны.

Пекин также потребовал от Вашингтона отмены всех санкций, касающихся Гонконга.

В распространенном во вторник заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена говорится, что Соединенные Штаты составили перечень из 24 официальных лиц материкового Китая и Гонконга, с которыми иностранным финансовым организациям будет запрещено осуществлять значительные транзакции под угрозой введения американских санкций.

Кроме того, МИД Китая призвал США прекратить клеветать на стратегию Пекина в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) страны.

«Мы надеемся, что Соединенные Штаты примут во внимание объективные факты и прекратят клеветать на стратегию Пекина в Синьцзяне. Вашингтону следует отказаться от двойных стандартов в борьбе с терроризмом», — говорится в заявлении.

Как отмечается в документе, Китай не намерен терпеть выпады со стороны США, который «действует с презумпцией виновности и, руководствуясь предрассудками, позволяет себе смотреть (на Китай — прим. „Росбалта“) свысока, в назидательном учительском тоне».

В СУАР на северо-западе КНР проживает одно из самых многочисленных национальных меньшинств страны — уйгуры, большинство из которых исповедует ислам. Согласно информации китайского правительства, в Синьцзяне действуют сепаратистские группировки, связанные с международным террористическим исламистским подпольем.

Как заявили в августе 2018 года представители Управления верховного комиссара ООН по правам человека, в их распоряжение поступили данные о том, что в «исправительных лагерях СУАР» могут противозаконно содержаться до 1 млн представителей этой народности.