Posted 20 марта 2021,, 09:31

Published 20 марта 2021,, 09:31

Modified 30 марта, 12:06

Updated 30 марта, 12:06

Суд в Киеве арестовал 100% акций «Мотор Сич»

20 марта 2021, 09:31

Шевченковский районный суд Киева принял решение об аресте 100% акций компании «Мотор Сич» и передал их в управление Национальному агентству Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА). Об этом сообщила пресс-служба Совета безопасности Украины, передает РИА «Новости».

«По материалам СБУ Шевченковский районный суд Киева принял решение о наложении ареста на целостный имущественный комплекс и 100% акций АО «Мотор Сич», — говорится в сообщении на сайте СБ Украины.

В Службе безопасности отметили, что несмотря на данное решение, предприятие продолжит свою работу в соответствии с требованиями действующего законодательства с сохранением рабочих мест и выполнением обязательств в рамках производственных заказов.

«По результатам судебного рассмотрения имущество передано в управление Национальному агентству Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА) с обязательным определением управляющей компании, имеющей государственную форму собственности», — добавили в СБ Украины.

В ведомстве отметили, что сейчас проводят досудебные расследования в отношении «Мотор Сич» по двум направлениям: «Первое — по признакам преступлений, предусмотренных статьями 14, 15, 111 и 113 Уголовного кодекса Украины, то есть относительно диверсионной и подрывной деятельности в пользу РФ. Второе — по признакам преступлений, предусмотренных статьями 209, 212 и 364 Уголовного кодекса Украины (отмывание доходов, уклонение от уплаты налогов, злоупотребление властью — ред.)», — объяснили в СБ Украины.

Президент Украины Владимир Зеленский ранее ввел в действие решение СНБО о введении на три года санкций против акционеров компании «Мотор Сич». В частности, санкции коснулись четырех китайских компаний и одного гражданина КНР. Представитель МИД КНР Ван Вэньбинь, комментируя введение Киевом санкций, заявил, что Китай надеется на обеспечение Украиной законных интересов и прав китайских компаний. Китайская компания Beijing Skyrizon Aviation Industry Investment, которая является акционером «Мотор Сич», считает санкции необоснованными.

Совет национальной безопасности и обороны Украины ранее принял решение о возвращении в государственную собственность авиастроительного предприятия «Мотор Сич». Решение СНБО должен ввести в действие своим указом президент. Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь потребовал от украинской стороны соблюдения законных прав китайских инвесторов после решения о возвращении предприятия «Мотор Сич» в госсобственность.