Posted 20 марта 2021,, 17:16

Published 20 марта 2021,, 17:16

Modified 1 февраля, 04:34

Updated 1 февраля, 04:34

Европа потребовала от руководства Чечни не запугивать журналистов «Новой газеты» за статью о казнях

20 марта 2021, 17:16
Сотрудники издания становятся жертвами клеветы и подвергаются недопустимым словесным нападкам, отметили в Брюсселе.

Брюссель призвал чеченские власти «отстать» от «Новой газеты». Прекратите преследовать журналистов издания, выпустившего материал о пытках и казнях в республике, говорится в обращении Евросоюза.

«После публикации статьи Елены Милашиной, в которой огласке предают внесудебные казни в Чечне, и журналистка, и газета подверглись недопустимым словесным нападкам, клеветнической кампании и запугиванию со стороны чеченских властей», — констатирует Европейская служба внешних связей.

Она потребовала расследовать все случаи внесудебных казней, пыток и других серьезных нарушений прав человека в республике за последние годы, а их виновников привлечь к уголовной ответственности.

Тем временем «кремлевский повар» Евгений Пригожин поддержал противостояние главы Чечни Рамзана Кадырова с «Новой». Чеченские власти пытаются закрыть издание через суд, и бизнесмен предложил ему юридическую помощь. Кадыров ответил Пригожину фразой о том, что у них «общие враги, мечтающие о слабой России».

В «Новой газете» вышел рассказ Сулеймана Гезмахмаева — бывшего сотрудника полка патрульно-постовой службы имени Ахмата Кадырова. Уволившийся из силовых органов мужчина признался, что принимал участие в задержаниях и допросах людей, которых позже пытали и убили. В день выхода статьи у редакции «Новой» неизвестный, переодетый курьером — доставщиком еды, распылил химвещество. Сообщалось также, что родных информатора доставили в отдел полиции в Грозном и заставили покаяться.

Полемика между Чечней и «Новой» позже дошла до Кремля. Служащие в кадыровском полку полицейские попросили президента Владимира Путина отреагировать на «нападки» против подразделения. В ответ спикер главы государства Дмитрий Песков посоветовал им обратиться в суд.