Posted 21 марта 2021,, 04:27

Published 21 марта 2021,, 04:27

Modified 30 марта, 12:06

Updated 30 марта, 12:06

Россия назвала «мертвыми» отношения с Британией

21 марта 2021, 04:27
О «враждебном курсе» Лондона заявил посол РФ.

Власти Великобритании выбрали «враждебный курс» в отношении России. Об этом заявил российский посол в Великобритании Андрей Келин в интервью радиостанции LBC.

Он добавил, что отношения Москвы и Лондона в экономической и культурной сферах пока сохраняются, но в политической плоскости они «практически мертвы». Келин отметил, что в разное время было по-разному: иногда страны враждовали друг с другом, но в какое-то время были и союзниками, например, во время Второй мировой войны. «В советское время страны были врагами из-за разных идеологий, однако в настоящее время такой разницы нет, поэтому Москва не понимает причины враждебного отношения Лондона», — почеркнул дипломат.

Келин пояснил, что Британия делает упор на обвинениях в адрес России в нарушении прав человека. Однако вряд ли такую позицию можно назвать конструктивной, потому что «нет ни одной страны, где не происходили бы случаи нарушения прав человека». «Права человека — это сложная сфера, однако данный вопрос относится к суверенитету государства», — добавил посол.

Он также сравнил дело основателя организации WikiLeaks Джулиана Ассанжа с историей вокруг оппозиционера Алексея Навального. «С точки зрения применения закона это абсолютно идентичные ситуации», — отметил Келин.

Ранее он же отмечал, что текущее состояние политических отношений Москвы и Лондона близко к заморозке.