Posted 21 марта 2021,, 15:27

Published 21 марта 2021,, 15:27

Modified 30 марта, 12:05

Updated 30 марта, 12:05

Ученые заявили, что собаки угрожают человечеству

21 марта 2021, 15:27

Собаки оказались опасными для человечества, так как они оказывают негативное влияние на окружающую среду. К таким выводам пришли ученые, передает портал phys.org.

Профессору Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Грегори Окину удалось выяснить, что домашние питомцы воздействуют на планету, так как едят много мяса. По его данным, 160 миллионов собак и кошек в США ответственны за 25-30% влияния, связанного с потреблением мяса — а это 64 млн тонн углекислого газа (СО2) в виде выбросов в атмосферу. Окин заявил, что этот показатель сравним с использованием 13 млн автомобилей в течение года.

В то же время с ним не согласилась профессор из Университета Иллинойса Келли Суонсон, которая считает, что «большинство кормов для домашних животных основано на вторичных продуктах пищевой промышленности, (…) потому экологические затраты на эти ингредиенты не аналогичны человеческому потреблению».

В свою очередь Себастьян Лефевр из ветеринарной школы в Лионе считает, что выбросы углерода от обычных кормов для животных будут иметь хоть какое-то значение для экологии только в том случае, если люди сами перестанут создавать отходы и перейдут на вегетарианство. А профессор Пим Мартенс из Маастрихтского университета указывает, что углеродный след собак вообще зависит от места их проживания.

При этом ученые отмечают, что большая собака ест больше, чем маленькая кошка, поэтому в любом случае оставляет больший углеродный след. По мнению специалистов, самым экологичным вариантом и безопасным для человечества будет вообще не заводить питомца, а сократить углеродный след возможно, если в корма начнут добавлять насекомых в качестве источника белка.

Читайте также
Энтомолог Иванов: Погода в ближайшие недели повлияет на численность комаровЭксперт рассказала, как домашние животные влияют на загрязнение окружающей средыПсихолог раскритиковала «деликатность» Собчак в интервью со «скопинским маньяком»«В городе нет раздельного сбора мусора»: петербуржцы обсудили трудности сортировки отходовАнатолий Несмиян. Угрозы для внутреннего употребленияУченые выяснили, у какого числа петербуржцев есть антитела к COVID-19В Петербурге выясняют, что за инфекция массово сразила воспитанников детского садаВладелица умершего кота не смогла отсудить у ветклиники компенсацию морального вредаСкандальная белорусская группа отправила на «Евровидение» две песни — без политики, но «если захотят, то найдут»Петербуржцы бойкотируют «Этажи» после задержания анимешников с радужным флагом