Posted 21 марта 2021,, 15:40

Published 21 марта 2021,, 15:40

Modified 1 февраля, 04:35

Updated 1 февраля, 04:35

СМИ: Самолеты ВКС России нанесли удар по лагерям боевиков в Сирии

21 марта 2021, 15:40
Министерство обороны РФ пока не прокомментировало сообщения западных и арабских СМИ.

Самолеты Воздушно-космических сил России нанесли удар по лагерям боевиков на северо-западе Сирии рядом с турецкой границей, сообщает Reuters со ссылкой на очевидцев и источники в сирийской оппозиции.

Агентство называет авиаудар «первым в этом году», отмечая, что район, который стал целью российской авиации, контролируется боевиками.

Телеканал Al Jazeera передает, что авианалету помимо лагерей боевиков подвергся газоперерабатывающий завод, расположенный рядом с городом Сармада.

Министерство обороны РФ пока не прокомментировало сообщения западных и арабских СМИ.

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В конце 2017 года было объявлено о победе над террористической группировкой «Исламское государство» (запрещена в РФ) в Сирии и Ираке. В отдельных районах стран продолжаются зачистки от боевиков. В настоящий момент на первый план выступает политическое урегулирование, восстановление Сирии, а также возвращение беженцев. К урегулированию активно подключились Россия, Иран, Турция, которые являются гарантами перемирия. За это время в Сирии удалось практически полностью победить террористов, начать политическое урегулирование, возвращение беженцев и восстановление разрушенной войной инфраструктуры. Был создан конституционный комитет, куда вошла и оппозиция.