Posted 21 марта 2021,, 16:34

Published 21 марта 2021,, 16:34

Modified 30 марта, 12:05

Updated 30 марта, 12:05

В Танзании готовятся похоронить отрицавшего COVID-19 президента страны

21 марта 2021, 16:34

По меньшей мере 10 африканских лидеров подтвердили свое участие в государственных похоронах президента Танзании Джона Магуфули, сообщил в воскресенье официальный представитель правительства Хасан Аббаси.

По его словам, в церемонии прощания, которая состоится в понедельник на стадионе в столице Додоме, примут участие лидеры Кении, Малави, ЮАР, Коморских островов, Мозамбика, Зимбабве, Замбии, Намибии, Ботсваны и Демократической Республики Конго.

Аббаси добавил, что президенты Руанды, Анголы и Бурунди будут представлены высокопоставленными должностными лицами.

Магуфули будет похоронен 26 марта.

По официальным данным, 61-летний Магуфули умер в среду от болезни сердца в больнице Эмилио Мзена в деловой столице страны Дар-эс-Саламе. При этом оппозиция и западные СМИ утверждали, что Магуфули серьезно болел коронавирусом. Власти это опровергали.

В пятницу Сулуху Хассан была приведена к присяге и стала первой женщиной-главой государства в истории Танзании. До этого она занимала пост вице-президента страны.

Ранее Магуфули, прозванный «Бульдозером», заявлял об отсутствии коронавируса в стране. Он также призывал жителей молиться в течение трех дней для борьбы с респираторными заболеваниями и подчеркивал, что не будет вводить локдаун. Минздрав сообщал, что Танзания не планирует закупать вакцины от COVID-19.