Posted 22 марта 2021,, 13:52

Published 22 марта 2021,, 13:52

Modified 30 марта, 12:05

Updated 30 марта, 12:05

Болгария выдворяет двух российских дипломатов

22 марта 2021, 13:52
Высылка связана с недавним «шпионским скандалом».

Власти Болгарии вышлют из страны двух российских дипломатов. Об этом сообщает Болгарское национальное телевидение со ссылкой на запрос прокурора.

Уточняется, что высылка связана с недавним «шпионским скандалом». По версии болгарских следователей, два гражданина РФ, которые пользуются дипломатическим иммунитетом, осуществляли нерегламентированную разведывательную деятельность, несовместимую в рамках отношений двух стран.

По данным СМИ, речь идет о сотрудниках российской внешней разведки Александре Зинкине и Максиме Рыбкине, которые получали документы с грифом «НАТО — секретно». Как уточняет «Интерфакс», утверждается, что существуют оперативные данные о частых встречах их супруг Елены Зинкиной и Евгении Сафроновой с супругой Ивана Илиева, проходящего по делу как «резидент».

Российская сторона считает необоснованным решение о высылке из Болгарии двух российских дипломатов. В посольстве РФ в Софии заявили, что Москва оставляет за собой право на ответные меры.

Напомним, в ночь на 19 марта в Софии задержали несколько человек, подозреваемых в шпионаже в пользу России. Сообщалось, что всего по делу проходят шесть подозреваемых. Уточнялось, что якобы руководил группой один из бывших высокопоставленных сотрудников болгарской военной разведки. Упоминалось также предполагаемых связях задержанных с посольством РФ. Москва в ответ на задержание и обвинения призвала прекратить спекуляции до решения суда.