Posted 22 марта 2021,, 14:41

Published 22 марта 2021,, 14:41

Modified 30 марта, 12:05

Updated 30 марта, 12:05

Китай обвинил Евросоюз во лжи и ввел ответные санкции

22 марта 2021, 14:41

Пекин ответил на введение Евросоюзом санкций против китайских лиц и организаций. Китай ввел ограничения против 10 человек и 4 структур ЕС, говорится в заявлении МИД КНР.

Там отмечено, что введение ЕС санкций — «шаг, основанный лишь на лжи и дезинформации, который игнорирует и искажает факты, вмешивается во внутренние дела Китая и нарушает международное право, а также серьезно подрывает отношения Китая и ЕС». «Китайская сторона призывает ЕС взглянуть на себя, честно осознать серьезность допущенной ошибки и исправить ее», — подчеркнуто в заявлении.

Там же перечислены лица и организации, в отношении которых Пекин вводит санкции. Ограничения коснутся пяти членов Европарламента, представителей парламентов Нидерландов, Бельгии и Литвы, двух ученых, а также Комитета по политике и безопасности Совета ЕС, подкомитета по правам человека Европарламента, Института китаеведения имени Герхарда Меркатора и фонда «Альянс демократий». Лицам и членам их семей отныне запрещен въезд в КНР, а организациям нельзя вести дела в Китае.

Напомним, ранее ЕС принял решение ввести ограничительные меры в рамках санкционного режима за нарушение прав человека, в том числе, против КНР.