Posted 23 марта 2021,, 02:40

Published 23 марта 2021,, 02:40

Modified 30 марта, 12:05

Updated 30 марта, 12:05

СМИ: Власти США готовят новый пакет мер по поддержке экономики на $3 трлн

23 марта 2021, 02:40

Советники президента США Джо Байдена готовят новые меры стимулирования американской экономики, на которые может быть выделено около $3 трлн. Эти деньги пойдут, в частности, на финансирование науки, образования и борьбы с изменением климата, пишет The New York Times.

Как рассказали изданию источники, этот вопрос обсуждается уже не первый месяц. Байден может рассмотреть подготовленный советниками план на текущей неделе. Предполагается, что он будет разделен на два законопроекта. В число мер поддержки экономики могут войти проекты по развитию инфраструктуры, интернета, мобильной связи пятого поколения, энергосистемы, а также ряд программ по профессиональной переподготовке граждан. Ожидается, что это обеспечит рост производительности труда в стране.

В Белом доме по поводу публикации заявили, что Байден и его советники рассматривают варианты поддержки населения, но добавили, что предположения относительно частностей будущих мер «являются преждевременными и не отражают ход мыслей в Белом доме».

Ранее в марте Байден уже подписал новый пакет мер стимулирования экономики страны в условиях пандемии на сумму около $1,9 трлн.