Posted 23 марта 2021,, 14:21

Published 23 марта 2021,, 14:21

Modified 1 февраля, 04:37

Updated 1 февраля, 04:37

Венецианская комиссия нашла в исправленной Конституции диспропорциональное усиление позиции Путина

23 марта 2021, 14:21
В обновленном документе упразднены сдержки и противовесы, которые изначально предусматривал главный закон РФ, заявили зарубежные эксперты.

Поправки в Конституцию России, голосование за которые прошло летом 2020 года, диспропорционально усилили позицию президента страны. Об этом «недостатке» говорится в заключении Венецианской комиссии, проанализировавшей то, как был изменен основной закон.

Поправки также упразднили ряд сдержек и противовесов, которые изначально предусматривал главный закон России, отмечает комиссия.

В то же время она указывает, что некоторые пункты внесли в новую Конституцию положительные изменения, например те, что направлены на усиление социальной защиты жителей.

В Венецианской комиссии подчеркивают свою готовность «к сотрудничеству с российскими властями и Парламентской ассамблеей для дальнейшего содействия» по конституционному вопросу.

Ранее сегодня в развитие обновленной Конституции Госдума одобрила законопроект, разрешающий Путину переизбираться в 2024 году на новый срок. Сам глава государства пока не говорит, есть ли у него такие планы.

Напомним, что многие россияне сказали нет поправкам в Конституцию, в Сети есть ряд соответствующих петиций.