Posted 23 марта 2021,, 17:55

Published 23 марта 2021,, 17:55

Modified 30 марта, 12:05

Updated 30 марта, 12:05

Угроза вакцинации в Европе: компании AstraZeneca посулили санкции

23 марта 2021, 17:55

Компания Astrazeneca, производитель вакцины от коронавируса, на фоне сообщений о развитии тромбозов у привитых оказалась под угрозой санкций со стороны Еврокомиссии (ЕК). Как сообщил зампред ЕК Марош Шефчович, меры могут последовать за задержку поставок вакцин, поскольку «коммуникация с фирмой затруднена».

«Не секрет, что у ЕС есть проблемы с AstraZeneca», — сказал еврокомиссар журналистам, посетовав, что она «не выполняет в полном объеме свои обязательства по контрактам».

Шефчович подчеркнул, что государства Евросоюза (ЕС) находятся в «острой зависимости» от англо-шведской компании, поскольку им нужно «выполнять планы по массовой вакцинации». Другого выбора, кроме применения юридических мер в виде «пропорциональных ограничений экспорта», таким образом, не осталось, пояснил он.

Еврокомиссар добавил, что ЕС не собирается вводить полный запрет на экспорт вакцин, производимых на его территории.

Ранее стало известно, что Евросоюз «с большой вероятностью» может отозвать разрешение, выданное фармацевтической компании AstraZeneca, на экспорт вакцин в Великобританию, покинувшую единую Европу. Если ограничение будет введено, то все вакцины и ингредиенты для них, которые производятся на территории ЕС, будут зарезервированы для местного рынка. Против этой идеи настроены Бельгия и Нидерланды, где AstraZeneca производит компоненты для вакцины, а также соседка Британии Ирландия.