Posted 23 марта 2021,, 20:05

Published 23 марта 2021,, 20:05

Modified 30 марта, 12:05

Updated 30 марта, 12:05

Американские ученые нашли неожиданные плюсы лишнего веса для женщин

23 марта 2021, 20:05

Жировая масса тела может защищать женщин от риска преждевременной смерти, выяснили в Калифорнийском университете.

Как пишет журнал Journal of American Heart Association, ученые рассмотрели данные о более чем 11 тыс. человек старше 20 лет. Участников исследования разделили на четыре группы — с низкой мышечной массой и небольшим процентом жира, с малым количеством мышц и большим содержанием жира, с высоким процентом мышечной массы и низким уровнем жира, а также с высоким процентом мышечной массы и жира.

Для каждой группы был определен коэффициент смертности от сердечных заболеваний. Оказалось, что у женщин с высоким процентом мышечной массы и жира риск умереть от таких болезней на 42% ниже, чем у тех, у кого мало мышц и жира.

При этом у женщин с большой мышечной массой и малым процентом жира не нашлось преимуществ перед теми, у кого оба этих показателя были низкими.

Что касается мужчин, то сочетание высокого процента жира и мышечной массы сокращало вероятность умереть от сердечных болезней на 26% в сравнении с теми, у кого оба показателя были низкими. Еще сильнее — на 60% — риск уменьшался при наличии высокой мышечной массы и малого содержания жира.